четверг, 26 мая 2011 г.

Отчёт поездки Казань-Аркатово (об трёх источниках – «смоленском», «глазном», «солдатском»), так же в конце рассказа отчёт о том, как добраться до села Аркатово из г. Казани.


Село АРКАТОВО в Пестречинском районе. СМОЛЕНСКО-БОГОРОДИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ. «ГЛАЗНОЙ» ИСТОЧНИК, «СМОЛЕНСКИЙ» ИСТОЧНИК, «СОЛДАТСКИЙ» ИСТОЧНИК. ИКОНА БОЖЬЯ МАТЕРЬ ОДИГИТРИЯ СМОЛЕНСКАЯ, ИКОНА БОЖЬЯ МАТЕРЬ НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТРЁХ РАДОСТЕЙ.


          Был осенью в гостях в марийке, в одной деревне, и там одна бабушка попросила меня об одной услуге. Она сказала, что надо поставить свечку в одной церкви, от её имени, в благодарность богу, за то, что излечил её от болезни. О церкви знает только, то, что она
находится в Татарстане в Пестречинском районе, недалеко от деревни Ленино-Кокушкино. Её туда возили на машине, поэтому она смутно помнит о том, где это находится, знает только, что Ленино-Кокушкино проезжали, и всё. Также сказала, что эта церковь очень сильно почитается у местных жителей, и то, что к церкви приезжают не только из соседних районов, но даже из соседних республик. Я пообещал, а значит надо исполнить. Зимой смысла не было искать эту церковь, тем более сведения о ней были скудные. Поэтому на семейном совете решили: поедем летом и найдём; Алла бирса (дай Бог). 
           Вот наступило лето, и как то, собравшись, в выходные с семьёй поехали искать эту церковь. Не сказать, что долго искали, но поплутать пришлось. Вначале приехали в Ленино-Кокушкино стали опрашивать местных жителей об этой церкви. Сказали, что надо ехать в сторону Тюлячей и где то через 7 км будет указатель направо в сторону деревни Надеждино, надо повернуть, а там уже у местных спросить об этой церкви. Нам повезло, по дороге не доезжая до указателя, стоял машина ДПС. Я остановился и спросил у них об объекте нашего поиска, они сказали, что едем мы правильно. Надо только в деревни Надеждино повернуть направо и доехать до деревни Аркатово, вот там и стоит эта церковь. Подъезжая к Надеждино, вот что мы увидели:
 После Надеждино открывается вот такой вид:
 Везде по дороге одни поля, а посередине село с такой белоснежной красивой церковью с синими куполами.
            Подъезжаем поближе:
 Вот сама церковь:
               Мы зашли внутрь церкви, и попросили девушку Фатинью, которая работает при церкви, помочь нам, т.к. мы не знали перед какой иконой поставить свечку. Фатинья помогла нам, и так же рассказала немного о церкви и святых источниках села Аркатово. Так же удалось пообщаться с батюшкой Михаилом, заодно спросил его о разрешение фотографировать внутри церкви. Хочу сказать им спасибо огромное за вашу открытость и доброжелательность. А теперь кратко расскажу историю села Аркатово, о церкви и о трёх святых источниках села Аркатово.
               В 1746 году пастухи нашли в болотце дощечку, которая оказалось иконой Божьей Матери. Они доложили об этом главе села, помещику Демиду Аркатову. Он приказал принести икону в свой дом. На следующий утро икона пропала, нашли её в том же болотце. Снова принесли – и снова, в третий раз, икона непостижимым образом вернулась на прежнее место.
              Это всеми было воспринято как знамение. Демид Аркатов понял знак и решил построить на свои средства монастырь. Но это было время "дворцовых переворотов" которое наступило после смерти Петра I, и было нелегко основать новую обитель. Поэтому решили ограничиться постройкой крупной по сельским меркам каменной церкви. Смоленско-Богородицкая церковь была построена в рекордно короткие сроки с 1746г. по 1747г. Здесь и нашла своё место чудотворная икона Божья Матерь Одигитрия Смоленская. Так же в церкви есть ещё две почитаемые иконы. Это икона Божья Матерь Неопалимая Купина (она несколько раз спасла село и храм от пожара) и очень редкая икона Божией Матери Трёх Радостей. На иконе Божья Матерь Трёх Радостей изображена Божья Матерь, младенец Христос и младенец Иоанн Предтеча (общая радость трёх лиц и дала название иконе). Такой же точно образ находится в Москве, в церкви Троицкой на Грязях, а в Аркатово хранится почитаемый список. 
           Церковь очень красива и снаружи, и внутри.
     Уникальность этой церкви в её сохранности. Очень редкий случай, когда мы можем любоваться сельским храмом так, как если бы никакой революции и не было. Множество старинных, потемневших от времени икон, тусклые завитки позолоты – вся древнерусская сельская старина словно воплотилась воочию в этом маленьком «соборе», как его называют иногда. Благодатная атмосфера Смоленской Богородицкой церкви поистине незабываема.
Вот виды церкви снаружи:
 Ворота в церковь:
 Заходим в ворота, и сразу же во дворе стоит часовня:
 Старые могилы:


 Вот дверь в церковь:
 Заходим внутрь:
 Шло богослужение, поэтому не смог сразу зайти внутрь церкви:
 После богослужения я сфотографировал внутреннее убранство церкви и иконы:
 Иконостас:
 Купол:
 Вот икона Божья Матерь Одигитрия Смоленская (фотографии сделаны со вспышкой и без неё):
 Вот место, где находятся другие две почитаемые иконы:
 Вот икона Божья Матерь Неопалимая Купина (фото со вспышкой):
 И без вспышки:
 Вот фото иконы Божьей Матери Трёх Радостей (со вспышкой):
 Фото без вспышки:
 Вот здесь икона Божья Матерь Одигитрия Смоленская находится в зимнее время:
 Вот фотографии этого помещения:
 Зимой церковь отапливается двумя печками:
 На территории церкви есть пасека. За освященным церковью мёдом люди специально приезжают в августе после медового Спаса. Вход на пасеку:
 Сама пасека:
 Вот и всё о церкви. Теперь об источниках села Аркатово. Поблизости от церкви находятся три источника. 
         Главный источник, как и церковь, называется Смоленским, в честь той же иконы (вода из Смоленского источника лечит головные боли, воспалительные процессы, внутренние боли).
Источник находится в 200 метрах от церкви, вот стоянка (вид от церкви):
  Ставим машину на стоянку и начинаем спускаться. Перед спуском, план реконструкции источника:
 Вот и сам спуск:
 Видна крыша купели:
 Слева «смоленский» источник, а справа купель:
 Фотографии источника:
 Напор воды очень сильный:
 Фото купели снаружи:
 Фото купели внутри:
 Напор воды не такой сильный как в самом источнике:
 В купели есть скамейки и вешалки. Обычно в купель стоит очередь, но в эту нашу поездку паломников было мало. Поднимаемся обратно на стоянку. Вот какой вид на церковь открывается со «смоленского» источника:
              Садимся в машину и едем в сторону второго, «глазного» источника. Поскольку Смоленская икона Богоматери иначе именуется Одигитрией («Путеводительницей» или, дословно, «Прозрительницей», то есть Той, через Которую приходит прозрение), то особенно много исцелений от иконы и от святой воды связано с глазными болезнями. В наше время на «глазном» источнике зафиксированы многочисленные случаи исцеления людей, страдающих слабым зрением (были случаи исцеления от катаракты). Люди регулярно пьют воду, промывают глаза, и через некоторое время это помогает, главное с верой это делать.    
              Чтобы доехать до «глазного» источника, надо доехать обратно до церкви, и поехать в сторону кладбища (около 150 метров от церкви). Вот вид от церкви на кладбище:
 Ставим машину перед кладбищем и начинаем обходить кладбище с левой стороны. Спускаемся вниз:
 Тропинка ведёт к кустам, за ними как раз и «глазной» родник:
 Вот и он:
 Вода вытекает из двух мест сразу:
 Виден очень толстый слой известняка, из под которого и течёт вода:
 Мы набрали воду, и пошли обратно. Вот вид церкви со стороны «глазного» источника:
 Третий источник, «солдатский», мы так и не нашли. Надеюсь фото «солдатского» источника я покажу в следующий раз. К «солдатскому» источнику приезжают люди, потерявшие здоровье на войне, в многочисленных «горячих точках» или просто во время воинской службы. 


Если у вас есть вопросы, то вы можете их задать мне, отправив письмо на адрес mullajoy@mail.ru.
Вот эти снимки со спутника взяты с wikimapia:
Вот ссылка:  http://wikimapia.org/#lat=55.8775859&lon=49.7422528&z=16&l=1&m=b.
 

 Расскажу, как доехать до села Аркатово из г. Казани на машине.
Для этого выезжаем из Казани через посёлок Константиновку. Въезжаем в Пестречинский район:














 Проезжаем по мосту над трассой М-7 "ВОЛГА":















 Спускаемся с моста, и направляемся в сторону Пестрецов:































Проезжаем поворот в сторону деревни Званка:















Проезжаем поворот в деревню Кощаково:















 Проезжаем деревню Новое Шигалеево:















 Потом въезжаем в деревню Старое Шигалеево:















 И сразу же на выезде из села Старое Шигалеево поворачиваем налево в сторону Тюлячей:














Потом проезжаем деревню Салкын Чишма:













 Проезжаем первый поворот в сторону села Ленино-Кокушкино:
















  Потом второй поворот в сторону села Ленино-Кокушкино. Если есть время можете заехать в село, где жил Ленин и посетить его музей. Я же только остановился возле указателя, чтобы сфотографировать красивый родник "апанай" ("апанай" чишмәсе)









 Продолжаем двигаться в сторону Тюлячей. Проезжаем Рыбхоз:















 Потом проезжаем село с интересным названием Большие Бутырки:














 Потом на подъёме поворачиваем налево в сторону Надеждино:















 Едем как показывает указатель - прямо в сторону Надеждино:















 Слева открывается красивый вид на сёла Надеждино и Аркатово:















 Въезжаем в село Надеждино и сразу же поворачиваем направо (вот за этот каменный сарай):














 Проезжаем над плотиной:
















 Вот и село Аркатово.
















За счёт плотины, возле села Аркатово, образовалось очень красивое озеро. Сюда приезжают отдохнуть и искупаться. Хорошее место для того чтобы посидеть с семьёй или друзьями, поесть шашлык. Так же много рыбаков. Вот фотографии озера:

Вот и всё о селе Аркатово.
















55 комментариев:

Эльвира комментирует...

Солдатский источник находится немного дальше, для того чтобы до него добраться нужно вернуться по асфальтовой дороге немного назад, и въехать по колее налево, а дальше предстоит спускать по очень крутому склону вниз, там внизу находится солдатский источник.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо, при следуещем посещение Аркатово, обязательно заеду.

Анонимный комментирует...

Приезжайте туда зимой на Крещение, красота!!!!!!

Александра комментирует...

Приезжайте туда зимой на Крещение, там очень красиво:)))

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо за приглашение. Постараюсь приехать и сделать отчет.

Анонимный комментирует...

Спасибо за фоторассказ как проехать, надеюсь мы с Божьей и с Вашей помощью, легко найдем это место. СПАСИБО!

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо за отзыв.
Сейчас медовый спас, они как раз мёд продают (очень вкусный). Так что деньги на покупку мёда не забудьте взять.

ILGI комментирует...

Спасибо большое Рустем, за рассказ и вдохновение к поездке!!!

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо вам за отзыв.

Анонимный комментирует...

Спасибо за фотографии, очень красиво.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо за отзыв.

Алёна комментирует...

Сейчас поставлен указатель на "Солдатский источник" рядом с купелью (от купели 100 метров). А вообще это родные для меня места, бабушка водила в эту церковь с малых лет.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо Алёна.

Анонимный комментирует...

Здорово!Хорошо что есть ещё люди кто выкладывает это песплатно!Многие бы деньги содрали!

Rustem Zakirov комментирует...

Мне хочется, что бы больше людей узнали о таких прекрасных и уникальных местах нашей республики. Возможно, мои отчёты подвигнут, кого ни будь собрать друзей или родных и поехать не только что бы отдохнуть, но и узнать, что ни будь новое и интересное.

Анонимный комментирует...

Рустем большое спасибо за такую большую проделанную работу, нам ваш опыт понадобится, хотим завтра сорваться туда.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо за отзыв. Счастливой поездки.

роза комментирует...

спасибо большое за рассказ))чудесные фотографии))так туда потянуло))надеюсь съездить туда))

Rustem Zakirov комментирует...

Не забудьте канистры взять для родниковой воды. Хорошей поездки.

Анонимный комментирует...

Были в Аркатово. Супер!!!!! У меня есть друг ясновидящий.Он киргиз. В Казани проездом. На вопрос где святые места в Татарстане. На карте он ткнул в Раифу и Аркатово. До этого я не знал об Аркатове. Спасибо за фото и рассказ. Поездка оставила много впечатлений.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо.

Анонимный комментирует...

спасибо большое за подробный рассказ,за фотографии.Был там на службе,недавно.

Елисавета комментирует...

Спасибо за подробнейший иллюстрированный рассказ. Перед поездкой внимательно прочитала. Сегодня вернулись из этого благодатного места...Отец Михаил отслужил молебен с акафистом, побеседовал с нами. Замечательный Батюшка!
Окунулись по его благословению, набрали воды...Уезжать из Аркатово совсем не хотелось.

Rustem Zakirov комментирует...

Согласен с вами, он действительно Батюшка (именно с большой буквы). Таких редко сейчас встретишь.

Спасибо вам за отзыв.

Анонимный комментирует...

сегодня посетили это место. была неоднократно.душа радуется. а природа-то какая там. красота неописуемая!

Татьяна Леонидовна комментирует...

Мы съездили 1 августа на источники. Каюсь возила детей с надеждой, что поможет. У меня детки не совсем здоровые, а у четверых проблема со зрением в разной степени. Место просто замечательное, я бы сказала волшебное. Даже самые шумливые мои дети и те там попритихли. А я так просто душой отдохнула пока ходили, пока детей макали. набрали немного водички в двух источниках. я очень надеюсь, что и головы детям и зрение удасться поправить.Спасибо Вам большое за информацию. ББатюшка там местный замечательный. Он был очень удивлен, что о его обители в инете пишут.Мы много путешествуем на машине с детьми. Думаю на следующее лето и до голубых озер доедем. С уважением Татьяна Леонидовна

Rustem Zakirov комментирует...

Здоровья и счастья вам и вашим детям.

Спасибо.

Анонимный комментирует...

Сегодня случайно оказались в Аркатово.Впечатление ошеломляющее!Место неземное!Уехали, а оно не отпускает.Нашли в инете ваш удивительный репортаж.Очень благодарны Вам за возможность ещё раз увидеть эту красоту!
Любовь, Юлия.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо вам за отзыв.

Очень хочу приехать в Аркатово зимой, но всё как то не получается.

Вера Александровна комментирует...

От души благодарна ... Вот бы наша земля родная была бы такой чистой,светлой . Благодать Божья !!! Чудо ! Спасибо !

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо Вера Александровна за отзыв, здоровья вам и всего хорошего.

Миролюбов Борис комментирует...

Доброе утро, Рустем!
Выбираем с друзьями, куда поехать на крещение. Очень удачно попался Ваш отчет. Здорово. Собираемся поехать на крещение именно в Аркатово. Надеюсь, не заплутаем по Вашему путеводителю. Фото прекрасные! Спасибо! Миролюбов Борис.
angiosurgeon@mail.ru

Rustem Zakirov комментирует...

Здравствуйте, Борис. Выбор места на крещение очень хорошее. Вам с друзьями понравится. Не забудьте взять фотоаппарат, в Аркатово зимой очень красиво.

Анонимный комментирует...

Спасибо за фотографии, все сделано с любовью Много лет ездили в Аркатово с мужем, последний раз он купался в источнике на Крещение в возрасте 79 лет, и не болел!

Анонимный комментирует...

Большое спаибо за Ваш отчет и фотографии. Сегодня побывали там. Очень понравилось.

Rustem Zakirov комментирует...

Пожалуйста. Вам спасибо за отзыв.

Светлана комментирует...

Добрый день,большое спасибо за отчет и фото, обязательно поеду в это святое место.

Александр комментирует...

Замечательно, что вокруг этого репортажа хорошие люди "собираются". Автору спасибо за прекрасные фотографии и желание деалать добро. Сейчас это оценишь, как никогда. Так держать.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо Александр.

Ася комментирует...

Спасибо за отличную навигацию!!!

Rustem Zakirov комментирует...

Старался. Хочу чтобы больше людей увидели эту красоту.

Анонимный комментирует...

Вчера ездили в Артаково и Раифский монастырь. Артаково не отпускает, искала в инете о нем. Спасибо за прекрасные снимки. Ездили 20 человек. Долго не могли уйти от купели.

Надея комментирует...

спасибо за Ваш прекрасный рассказ, очень заинтересовало Аркатово! Обязательно побываю!

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо за подробное описание дороги, вчера ездили, так благодаря Вам, доехали как-будто не первый раз. Место дейчтвительно святое, не отпускает от себя, такой мир и покой на душе!
Сегодня в инете наткнулась на Ваш рассказ про Билярск, теперь можно спокойно ехать) Ещё раз огромное Вам спасибо!!! Удачи Вам во всем!)

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо и Вам за отзыв.
После Билярска , предлагаю съездить в Старую Казань, если конечно там ещё не были. В блоге у меня отчёт есть.

И ВАМ УДАЧИ ВО ВСЁМ.

Татьяна комментирует...

Спаси Господи Вас за отчет. Внимательно прочитала и теперь не придется задавать вопросы типа где и что находится. Завтра еду в Аркатово.

Rustem Zakirov комментирует...

Удачи Вам и здоровья.

Unknown комментирует...

Рустем, здравствуйте! Спасибо большое за отчёт и фотографии! Очень информативно и подробно. Собираемся съездить в Аркатово. Только в одном месте резануло глаз в тексте, что 1746 - "время правления Петра I". Насколько мне помнится Пётр Великий умер в 1725, задолго до обретения аркатовской иконы.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо Дмитрий за отзыв. Ошибку исправил.

Анонимный комментирует...

Сегодня ездила в Аркатово с младшей дочерью. Чудесный был экскурсовод, кандидат наук, прекрасная, чистая и светлая женщина. Она нам сообщила очень любопытную подробность. Если приглядеться, на маковках церкви над крестами можно увидеть венцы, которые при венчании священник надевает на головы брачующимся. Вот какова история того, как они попали на купола этой церкви. В советские годы приехала венчаться в Аркатово молодая пара. И, когда священник хотел надеть им на головы эти венцы, они чудесным образом поднялись в воздух и вознеслись именно туда. Оказывается, пара эта были - единоутробные брат и сестра, воспитывавшиеся в детдоме, и ничего не знающие о своем родстве. И Бог таким чудесным образом оградил их от греха кровосмешения...А вообще, место это не отпускает меня. Так до слез хочется там снова оказаться. Вот , стала гуглить и нашла, Рустем, ваш замечательный фотоотчет. Спасибо Вам, храни господь Вас.

Rustem Zakirov комментирует...

Спасибо и вам. Я эту историю знаю но в не подробностях, поэтому и не написал о ней.Спасибо

Unknown комментирует...

Аркатово! Благословенная земля:) Сколько лет прошло, а чатсь сердца до сих пор там. Всем добра и любви!

Unknown комментирует...

Спасибо за ваш блогпост! Сегодня ездили в Аркатово. По вашему фотоотчету нашли очень быстро.

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное ! Тоже собираюсь теперь посетить это святое место.)

Анонимный комментирует...

Спасибо. Очень познавательно. Александр

Отправить комментарий