суббота, 21 мая 2011 г.

Сабантуй в деревне. Настоящий Сабантуй в татарской деревне Таш-Чишма, Атнинского района, республики Татарстан.


Сабантуй. Отчёт о настоящем сабантуе в татарской деревне Таш-Чишма, Атнинского района, Республики Татарстан.

                Уже почти все знают что такое – Сабантуй. Сабантуй это праздник плуга. Этот праздник сейчас справляют почти во всём мире, и он является международным национальным татарским праздником. Живя в Татарстане, часто бываю на Сабантуях, проводимых в деревнях, райцентрах и в крупных городах. Самым же лучшим сабантуем я считаю сабантуй, проводимый в деревне. В любой деревне Татарстана.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

            Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о времени празднования Сабантуя в 2017году. 
Текст документа опубликован сайте главы республики.
              Из него следует, что в сельских населенных пунктах и районных центрах праздник плуга предполагается отмечать 1 и 2 июля (соответственно один день в деревнях,а в другой день в райцентрах) ,
             в Набережных Челнах – 8 июля,             а   в Казани – 15 июля.                           
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Сабантуй, проводимый в городах и райцентрах, это уже не то. В основном его проводят, я так считаю, для избранных. Там где гуляет руководство республики, обычным гражданам уже не пройти и не погулять нормально. Весь Сабантуй у обычных горожан и гостей сводится к тому, что бы хоть как то добраться до сабантуя, прогуляться по нему и уехать оттуда. Да, власти городов организовывают автобусы для горожан, но они до места проведения сабантуя не доезжают (оставляют пассажиров, где то за 2 км до майдана). Когда люди доходят до майдана, то там все места заняты «особыми» людьми и их приближенными, что составляет от силы 10% от обычных людей. Поэтому люди погуляют туда-сюда, покушают дорогого шашлычка и домой. Домой добраться тоже проблема, ни когда не забуду сабантуй 2010г. в Казани на озере Лебяжье – стоянка для машин была сделана в 5 км от майдана, всё это расстояние люди шли пешком (люди шли с детьми в пыли, в жару, а мимо проносились машины «особых»). Но это ещё ерунда, те люди, которые приехали на автобусах, пытаясь уехать обратно, не могли этого сделать, т.к. менты организовали из забора и оцепления узкий проход на стоянку автобусов, что бы не было толкучки, но добились обратного эффекта. Люди, уставшие от жары и от долгого ожидания автобусов (их было мало) просто шли по головам друг друга к очередному подъехавшему автобусу. Была страшная толкучка, а люди ещё и с детьми. Стоял такой ор, а мимо спокойно проезжали машины «особых». До сих пор жалею о том, что не было камеры с собой. 
         Но это о городах, если, же вы хотите ощутить всю радость и дух этого праздника, то вам надо ехать справлять его в деревню. В деревне нет «особых». В деревне все друг друга знают. Это на самом деле праздник тех, кто работал в поле. Их родственников и друзей. Здесь ни кто не играет, ни какой роли перед начальством. Все просто отдыхают и участвуют в конкурсах.
        Я покажу сабантуй, который проводился в деревне Таш-Чишма (Таш-Чишмя), Атнинского района, республики Татарстан (фото были сделаны в 2010 г.и 2011г.)
       
       О самой деревне Таш-Чишма, я рассказал вот здесь:  Отчёт о деревне Таш-Чишма..
       
       В начале сабантуя по майдану несколько раз по кругу проезжает красиво украшенная лошадь с телегой, "на борту" которой сидят в красивых национальных нарядах женщины и мужчины:  
  Вот палатка где сидит ведущий (я даже сказал бы - тамада) Сабантуя. Так же в палатке сидят его помощники, и находятся разнообразные призы:
 На сабантуе традиционно много людей. Это и местные жители, их родственники и друзья с других деревень и городов:
 Вот место для проведения боёв на мешках набитых соломой или опилками:
Фото боя на мешках (кто первый упал, тот и проиграл):
 Дети на игры выстраиваются в очередь. Вот очередь на конкурс где надо с завязанными глазами отрезать ножницами нитку, к которой привязан приз:
детям завязывают платком глаза:
отводят на некоторое расстояние от призов:
и помогают дойти до заветного приза (дети всё таки):
вот другой конкурс: надо из ведра с водой, в ложке донести воду; до стаканчика. Кто быстрее заполнит тот и выиграл:
конкурс: надо залезть на столб. Залез до самого верха - получи приз:
конкурс: бег в мешках:

Ещё один интересный конкурс: разбить шестом горшок (в наше время вместо горшка иногда ставят ведро). Так же завязывают глаза и отводят на некоторое расстояние, за это время теряешь ориентацию в пространстве и идешь уже не в ту сторону где стоит горшок. Очень весёлый конкурс, особенно когда кричат со всех сторон - бей правее, нет нет левее.

Конкурс: надо прбежать с ложкой зажатой зубами по майдану. при этом не  выронив яйцо которое леит в ложке):
Конкурс: два человека, у которых по одной ноге завязаны одним платком вместе. Какая пара быстрее пробежит, та и выиграла:
Очень старый конкурс: кто быстрее пробежит по майдану с двумя вёдрами, на коромысле, заполненными водой (при этом не расплескав воду):
Новый конкурс: кто первый провезёт тележку по кругу (с "грузом" конечно же):
 
Конкурс: кто перетянет соперника или палку на свою сторону, тот и победил:
Перетягивание каната:
Подъём гири, кто больше:
Ну и конечно же, гвоздь программы сабантуя: татарская национальная борьба - куреш (борьба на поясах). Это борьба уже превратилась в спортивный вид борьбы:
 Вот видео с борьбой куреш:
 Победителю в куреш достаётся барашек:


Вот и всё. Такой рассказ о сабантуе в деревне.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Привет, Рустем. да, конечно же , сабантуй веселый праздник. И Все , особенно в районах и в деревнях ждут его с нетерпением. Но хоте=лось бы еще почитать, о том как перед праздником по деревне ездят на лошади и собирают подарки ручной работы!

Анонимный комментирует...

класно

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо Вам Рустем. Славно, что есть еще
люди влюбленные в народное, непоказное.
Прочитал только в мае 2013 года, но тема не устарела. Раис 66 лет. г Казань.

будмат комментирует...

v-да.умеют же гулять люди. так хочется попасть на праздник, в котором зиждутся старые традиции

Rustem Zakirov комментирует...

Приезжайте на сабантуй в следующем году.

Анонимный комментирует...

очень интересно

Анонимный комментирует...

Я тоже хочу попасть на сабантуй 2014. Дату ещё не установили?

Rustem Zakirov комментирует...

Ответил насчёт даты наверху сообщения.

Отправить комментарий