суббота, 30 июля 2011 г.

Казанский Богородицкий монастырь, Казанская икона Божией Матери.

      Отчёт о Казанском Богородицком монастыре, где находится  чудотворная Казанская икона Божией Матери.
Вид с  улицы на монастырь: 

      История Казанского Богородицкого женского монастыря неразрывно связана с обретением, прославлением и почитанием в России чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Эта чудотворная икона является одной из наиболее почитаемых в Русской Церкви. Среди всех богородичных икон Казанский образ имеет наибольшее количество чудотворных почитаемых списков. До революции в сознании большинства русских людей название губернского города Казань ассоциировалось, прежде всего, с Казанской чудотворной иконой, хранившейся в Богородицком женском монастыре. История обретения чудотворной иконы и основания монастыря такова. В начале июля 1579 года в Казани был большой пожар. Огонь поглотил целый район, примыкавший к Кремлю с северо-востока. Сгорел двор стрелецкого сотника Данилы Онучина (церковное предание говорит о нем, как о стрельце, хотя Онучины - нижегородские дворяне, переселившиеся в Казань в 60-е годы XVI в.). Двенадцатилетней девочке Марфе, дочери сотника Онучина, трижды являлась во сне Пресвятая Богородица, повелевая идти на городское пепелище и обрести Ее образ. Девочка рассказала матери, а та сообщила о видении архиепископу Казанскому Иеремии, который благословил духовенство участвовать в поисках иконы. 8 июня 1579 года девочка Марфа обнаружила икону Богородицы на месте горевшего дома. В этот же день икона была перенесена в приходскую церковь Николы Тульского, расположенную поблизости от места обретения образа Богородицы. В обретении иконы принимал участие священник казанской Николо-Гостинодворской церкви Ермолай, позже - Казанский митрополит, а затем и Всероссийский патриарх и священномученик Гермоген, канонизированный Русской Церковью в 1913 году. Он и описал, в бытность Казанским митрополитом, сказание об обретении иконы и чудотворениях от нее. 

  Таблички на воротах: 

 

Заходим в ворота и видим Крестовоздвиженский собор, в нём сейчас и находится Казанская икона Божией Матери (вокруг собора и внутри его много охраны):
 Перед тем как зайти в  собор сфотографировал висящие перед входом плакаты с указанием святынь монастыря и распорядком богослужений:
 Заходим внутрь. Чтобы пройти к иконе, надо зайти в дверь находящуюся в конце коридора слева и подняться по лестнице. Для того чтобы пройти к месту обретения иконы надо выйти на улицу в дверь находящуюся в конце коридора:
Поднимаемся по лестнице (по стенам висят изображения святых и иконы, так же есть платки и юбки для женщин):
Наверху справа находятся церковные лавки, а слева дверь внутрь храма, где и находится икона Казанской Божией Матери. Заходим в храм:
 
 Справа иконостаса находится икона Казанской Божией Матери, к ней всегда стоит очередь паломников: 
 Вот и сама икона Казанской Божией Матери:
После храма идём на место обретения иконы, для этого выходим во двор:
Вид на Крестовоздвиженский собор со стороны часовни:
 Идём обратно к воротам. Рядом с ними находится временная колокольня:
К Крестовоздвиженскому собору примыкает Софийская церковь:
Башня ограды (1-я пол. XIX в.):
            Вот вроде и всё.
    Казанский Богородицкий монастырь находится в 10 минутах ходьбы от Казанского кремля.
Вот карта взятая с программы "Дубль-Гис":
    Если у вас есть вопросы, то вы можете их задать мне, отправив письмо на адрес  mullajoy@mail.ru.


Материал для написания статьи был взят с сайта: казанская епархия 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

ПРИХОЖАНЕ...КАФЕДРАЛЬНОГО.. СОБОРА...Б М ОДИГИТРИЯ...В ...УЛАН - УДЭ...ПРИГЛАШАЮТ... ВАС..ПОСЕТИТЬ...СОБОР...В...УЛАН - УДЭ...БУРЯТИЯ ...А...ТАКЖЕ...ВОЗРОЖДАЮЩУЮСЯ ЦЕРКОВЬ...СВЯТИТЕЛЯ...НИКОЛАЯ.. МИРЛИКИЙСКОГО... В...СЕЛЕ...КАБАНСК... БУРЯТИЯ.. ИКОНА. - ОТ ВАС...БУДЕТ... УНИКАЛЬНЫМ...ПОДАРКОМ КАБАНСКИЙ РАиОН - ПЕРЕДОВОЙ В..БУРЯТИИ " КАБАН " - СИМВОЛ ИЗОБИЛИЯ ВСЕГО...ДОБРОГО. ( ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА РОССИИ ) ДА БУДЕТ..ТАК..
БОГДАНОВА Л. А.


Отправить комментарий